После проведения лабораторных исследований случай с подозрением на дифтерию 31-летнего мужчины в Луганской области не подтвердился 

Об этом сообщает пресс-служба правительственного портала.

Так, исследование было проведено в микробиологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины и дифтерия не подтверждена.

Кроме того, правительственный портал сообщает, что в связи с опасностью болезни и низким уровнем охвата прививками против дифтерии в Украине, Минздрав рекомендует вакцинацию для детей и ревакцинацию для взрослых (каждые 10 лет).

«Дифтерия — это острое инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путем и характеризуется местным воспалением слизистых оболочек ротоглотки и явлениями общей интоксикации с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем», — говорится в сообщении.

Во время болезни отек слизистых оболочек и блокировки дыхательных путей псевдомембран часто приводят к смерти. Токсикоз, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем и вторичные инфекции также могут иметь летальный исход.

«В Украине прививки от дифтерии детям можно сделать бесплатно цельноклеточной вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка — АКДС, которая обеспечивает наилучшую защиту. Также имеется бесплатная вакцина для профилактики дифтерии и столбняка АДС и вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена АДС-М, которую применяют для взрослых. На 1 января 2018 в Украине есть 2,7 млн доз вакцины АКДС, 700 тыс доз АДС и 6,1 млн доз АДС-М», — говорится в сообщении.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Минздраве отрицают, что на Луганщине у 31-летнего жителя обнаружили дифтерию, хотя пока это не подтверждено лабораторно.

Источник: Politeka