Президент России решил сменить постоянного представителя РФ при ООН в Женеве

Владимир Путин назначил постоянным представителем Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадия Гатилова.

Тот сменил на посту Алексея Бородавкина, занимающего должность с декабря 2011 года.

«Назначить Гатилова Геннадия Михайловича постоянным представителем РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, Швейцарская Конфедерация, и постоянным представителем РФ при Конференции по разоружению в Женеве, Швейцарская Конфедерация, по совместительству», — говорится в тексте официального указа.

Кроме того, президент России подписал указ, освобождающий Гатилова от должности заместителя министра иностранных дел РФ. Занимал он ее с января 2011 года.

В 1999-2004 годах политик уже работал в международной организации как первый заместитель Постоянного представителя России при ООН.

В МИД Гатилов, в частности, отвечал за урегулирование сирийского вопроса.

Не упускал он также возможности выразиться и о войне в Украине. Политик, который будет представлять Россию в международных организациях в Женеве, не раз повторял заготовленные речи Кремля. Гатилов утверждал, что «Россия не является стороной» в конфликте на востоке Украины.

Он также говорил о том, что Россия не видит смысла в развертывании миротворческой миссии ООН на украинско-российской границе.

Также, по мнению нового постпреда, вхождение Крыма в состав Российской Федерации спасло жителей полуострова от нарушений прав человека. Стоит отметить, что на аннексированном полуострове сейчас российские силовики массово ущемляют права крымских татар и преследую их.

Напомним, в июле 2017 года Владимир Путин подписал указ о назначении постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке. Новым постпредом стал заместитель министра иностранных дел Василий Небензя.

Источник: Politeka