В АТО покончил с собой доброволец батальона «Донбасс» Ярослав Козак с позывным «Барка»

Как стало известно, боец решился на такой шаг из-за трагических обстоятельств.

«Барка» служил в 46-м батальоне ВСУ, он покончил с собой. Вчера в пять утра выдернул кольцо и лег на гранату», — пишут волонтеры.

Сообщается, что Козака командир 46 батальона ВСУ принял несмотря на то, что у него обнаружились серьезные отклонения психики после ранений и трепанации черепа.

В батальон он вернулся после лечения в закрытой психиатрической клинике и с жуткими головными болями.

По словам сослуживцев, оннеоднократно просил его отпустить, сослуживцы неоднократно обращали внимание командира на неадекватное поведение бойца. По итогу, «Барка» решил уйти из жизни.

«Сначала заявили, что снайпер. А потом командир батальона Власенко (Филин) пишет издевательский пост, насмехаясь над мертвым подчиненным! А потом — что на похороны к нему никто не поедет. Гадость какая может и принята на телешоу (из которых не вылезает полковник Власенко), но по отношению к подчиненным это цинизм и преступление», — уверены в штабе блокады.

Полковник Власенко после суицида своего бойца опубликовал в соцсетях пост следующего содержания «Если решил совершить самоубийство, возьми связку гранат и иди подорвись вместе с сепарами, будь мужиком».

Другие бойцы батальона уверяют, что командир Козака полковник Вячеслав Власенко прекрасно знал о психически тяжелое состоянии.

«Помимо прочего за психически нестабильное и подозрительное, а порой и безосновательно агрессивное поведение Ярослава полковнику неоднократно докладывали его сослуживцы, и к сожалению никакой реакции никто так и не дождался», — рассказывают они.

Отдельное смущение вызывает тот факт, что в прошлом году Ярослав принудительно находился на лечении в закрытом стационаре психиатрической больницы, поэтому возникает вопрос — каким вообще образом после этого он смог пройти ВВК, подписать годовой контракт на службу в ВСУ и вернуться на фронт.

По итогу, бойцы намерены написать заявление о совершении преступления в военную прокуратуру с просьбой провести всестороннее расследование обстоятельств трагедии и по ряду статей УКУ и привлечь виновных должностных лиц к уголовной ответственности.

Ярослав Козак,

Напомним, за 2017 год в так называемой “ДНР”, было убито 361 бойца-террориста. В целом за год ранения различной степени тяжести получило еще 595 человек, большая часть из которых также была наемниками оккупантов на Донбассе. Примечательно, что часть путинских бойцов была убита своими же.

Источник:Politeka