В ПАО «Укрзализныця» подсчитали убытки от действий вандалов

В скоростных поездах «Интерсити» с 2012 года было заменено 557 окон на 5,5 млн грн из-за того, что их разбивали вандалы.

Об этом заявил заместитель начальника филиала «Украинская железнодорожная скоростная компания» ПАО «Укрзализныця» по техническим вопросам Александр Кутишенко.

При этом Кутишенко отметил, что стоимость лиш одного окна составляет приблизительно 10 тысяч.

Однако отмечается, что общие убытки значительно больше. Поскольку это лишь стоимость стеклопакетов, а ведь есть и другие расходы, связанные с заменой окон.

Также известно и о случаях  повреждения лобового стекла в кабинах машинистов. Всего таких случаев было 45, а стоимость лишь одного такого стекла становит 745 тыс. грн. К тому же, для замены лобового стекла необходимо отставить поезд как минимум на четверо суток.

За один рейс в среднем перевозится чуть более тысячи пассажиров, что приносит доход свыше 300 тыс. грн. Однако если поезд в рейс не вышел, «Укрзализныця» несет значительные убытки.

Напомним, ранее Politeka писала, что “Укрзализныця” в 2018 году два раза повысит цены на билеты на 10%. Вместе с тем, “Укрзализныця” хочет разделить перевозки на три сегмента, в зависимости от которых будет варьироваться и цена билета.

Источник: Politeka