В Верховной Раде часто принимают решения, о которых договорились в кулуарах, а нардепы даже не знают, за что голосуют

Как такое происходит объяснили эксперты.

Самым проблемным обычно является второе чтение, когда депутаты пытаются внести свои поправки к законопроекту. Перед этим все представленные поправки обсуждаются профильным комитетом, который рекомендует ту или иную правку принять или  выступает за ее отклонения. Во время голосования за поправки у депутатов перед глазами должен быть текст того, за что они голосуют. Однако так бывает не всегда. Обычно под финал обсуждения поправок глава профильного комитета так сказать «с голоса» объявляет все изменения, которые предлагается принять.

«В Верховной Раде это обычная практика злоупотреблять регламентом. Особенно это происходит во время голосования за законопроекты, где много правок. В результате кулуарных договоренностей с голоса принимают такие решения, «которые нужно». При этом никто в зале не знает, за которую редакцию идет голосование», — констатирует внефракционный депутат Андрей Ильенко. Он указывает на то, что подобные манипуляции происходили во время голосования за медицинскую реформу, закон о Донбассе, судебную реформу.

Коррупция в стенах Рады: эксперт раскрыл, на что идут нардепы

Ильенко отмечает, что в основном во время таких манипуляций поправки не называются, а зачитываются только их номера, и депутаты просто физически не могут сориентироваться по тексту огромного законопроекта, за что они голосуют.

«Это профанация. Это плохо влияет на легитимность и доверие к власти», — считает депутат. Он уверен, что это все из-за отсутствия наказания за нарушение закона «О регламенте Верховной Рады».

Такая ситуация сложилась и вокруг законопроекта о приватизации.

«Председатель комитета поспешно зачитал текст и поправки, но реально не так, как это было прописано комитетом. И теперь мы не знаем за что именно проголосовали и будет в финальном тексте», — говорит нардеп, член комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Виктория Пташник. По ее словам, текст законопроекта после голосования поправок может существенно исказить документ.

Отметим, в январе 2018 значительно ухудшились показатели участия народных депутатов в голосованиях Верховной Рады. Так, 330 народных депутатов пропустили больше половины голосований ВР за месяц. Из них 38 – не проголосовали в январе ни разу (не было нажато «за», «против», «воздержался»), сообщает Комитет избирателей Украины. В среднем один народный депутат принял участие лишь в 29% голосований. Среди депутатов, которые пропустили все голосования Рады, есть ряд известных фамилий. В частности, это Добкин Д.М. и Добкин М.М., Рабинович В. С, Тимошенко Ю. В., Довгий А. С., Мураев Е. В., Березенко С. И., Ярош Д. А.

По материалам DW