Закупка буровых установок компанией «Черноморнефтегаз» — это результат деятельности «семьи Януковича», которые ставили целью заработать побольше денег

Одновременно, с целью удаления этого дела от Януковича на протяжении всех лет активно распространяли тезисы о причастности к этой операции бывшего министра энергетики Юрия Бойко. Об этом написал у себя на странице Facebook политолог Петр Олещук.

«Все кому не лень, годами рассказывали о «вышках Бойко», вбивали этот тезис в головы людей так настойчиво, что этот тезис получил статус идиомы и начал восприниматься как «самочевидний» факт», — утверждает Петр Олещук.

Как известно, «семья Януковича» принимала активное участие в процессе организации и закупки буровых установок для «Черноморнефтегаза». Старший сын Януковича Александр спровоцировал и экс-глава НБУ Сергей Арбузов активно участвовал в провоцировании скандала вокруг закупки «вышек». По их мнению это должно было привести к увольнению Юрия Бойко с должности министра энергетики.
 
«И вот выходит Генпрокурор и говорит, что, оказывается, «вышки Бойко» — это как и «морская свинка». Не свинка, и не морская. То есть, к Бойко отношения не имеют, а вся эта «вишкова» история — продукт интенсивной деятельности «семьи Януковича», — убежден Олещук.

На прошлой неделе Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что согласно результатам расследования закупки буровых установок незаконную выгоду получили бывший президент Виктор Янукович и экс-глава НБУ Сергей Арбузов, которые получили 95 млн долларов. Также Луценко подтвердил, что экс-вице-премьер-министр и нынешний глава «Оппозиционного блока» Юрий Бойко не получал выгоду и не имеет отношения к незаконной схемы по закупке буровых установок. Еще более 45 млн. долл. незаконного обогащения получили высокопоставленные сотрудники «Нафтогаза Украины» и «Черноморнефтегаза».