Рынок оружия в Украине должен стать легальным, что позволит уменьшить уровень уличной преступности

Украинские власти должны узаконить рынок оружия и его объемы. Это поможет бороться с тем, чтобы военное оружие не гуляло среди мирного населения.

«Что делает украинец? Тянет домой все, а из дома — ничего. Граната, патроны, пистолет — на всякий случай. Вы же видите, что чуть ли не ежедневно бытовые разборки заканчиваются гранатометанием?», — заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Оружие должно быть зарегистрированным, а его владельцы — стоять на учете. Это поможет привлечь к ответственности злоумышленников.

«По моему убеждению, легализируйте рынок и объем оружия. Сделайте это с вменяемыми правилами: ты дееспособен, стал на учет, зарегистрировал оружие. Если убьешь кого-то сознательно — тебя привлекут за это к ответственности. Однако, когда грабитель будет знать, что ему в лоб могут выстрелить, то не пойдет на преступление. Молдова много лет назад приняла закон об оружии. За первый год его действия уровень уличной преступности упал на 40 процентов», — пояснил Матиос.

Вопросом же легализации рынка оружия должна заниматься Верховная Рада.

Напомним, эксперты утверждают, что украинцы в последние годы чувствуют свою незащищенность, поэтому и выступают за легализацию оружия в стране.

Источник: Gazeta.ua