После пенсионной реформы максимальный размер пенсии для украинцев составляет 10,4 тыс. гривен

Больше этой суммы украинские пенсионеры получать не могут, но есть одно исключение. Отечественные судьи нашли лазейку в законодательстве и обжаловали решение об ограничении максимального размера пенсии.

Согласно действующему законодательству, нельзя уменьшать размер пенсий, которые были назначены ранее. В то же время на данный момент потолок пенсий составляет 10,4 тыс. грн, несмотря на уровень зарплаты и количество стажа.

Это новшество не понравилось судьям, которые обжаловали данное решение. Они добились для себя права получать пенсию в размере 80% от заработной платы. В итоге в январе 2018 года судьи на пенсии получали в среднем 24,7 тыс. грн. При этом, если зарплата судьи составляла 100 тыс. грн, то на пенсии он может получать 80 тыс. грн.

Платить такие высокие пенсии будут за счет государственного бюджета. Но фактически государство все равно направляет эти средства в Пенсионный фонд, который и осуществляет выплаты.

С учетом всех особенностей пенсионной реформы судьи являются единственной категорией пенсионеров, кто может претендовать на высокие пенсии в Украине.

Напомним, политики разразились обещаниями о новых «покращеннях»  по поводу пенсионного возраста.

По материалам Realist