Завербованную российскими силовыми структурами военнослужащую приговорили к 4 годам лишения свободы

Соломенский районный суд Киева признал военнослужащую Нацгвардии виновной в государственной измене. За это женщину проговорили к 4 годам лишения свободы.

По информации пресс-службы СБУ, женщина была техником-оператором отдела информационного обеспечения Центральной базы хранения Нацгвардии. Во время визита к родной сестре в Москву ее завербовало российское Главное управление Генерального штаба вооруженных сил.

Женщину задержали еще в октябре 2017 года. В ходе досудебного расследования она полностью признала свою вину, раскаялась в действиях в ущерб национальным интересам Украины и оказывала помощь следствию.

В СБУ уточнили, что сотрудница Нацгвардии собирала данные, представляющие государственную тайну, а затем передавала их российским спецслужбам. Перед женщиной поставили разведовательные задачи и разработали способы передачи информации через электронные каналы связи.

Также российские спецслужбы объяснили технику-оператору, как соблюдать меры конспирации. Для связи с кураторами женщине предоставили номер российского сотового оператора и адрес электронной почти.

Напомним, украинский шпион в «ЛНР»взорвал сеть.

Источник: Politeka