Судей для антикоррупционного суда должны отбирать международные эксперты

Об этом рассказал народный депутат Мустафа Найем.

Политик считает, что так можно избежать коррупционной составляющей.

«Дело в том, что мы элементарно не хотим дать системе еще одну лазейку — нравится это кому-то или нет. Чего они хотят? Они предлагают нам назначать судей так, чтобы из десяти нормальных судей можно было бы провести парочку своих — через вето Высшей квалифкомиссии судей. И теперь вопрос: как вы думаете, какой из этих судей потом будет судить друзей президента, премьера или министров? Ответ очевиден. И вполне логично, что мы этого не хотим. Именно такие лазейки позволили сбежать Клюеву, не посадить ни одного регионала и вернуться Злочевскому», — отмечает парламентарий.

Найем добавил, что сейчас власти словно специально оттягивают создание независимого суда, который будет сажать коррупционеров

«И самое главное, — о чем мы говорим спустя три года после Майдана?!…Представьте себе такую дискуссию в феврале 2014 года на сцене Майдана — ее участники вряд ли бы спустились оттуда живыми», — акцентировал депутат.

Напомним, президентская политическая сила БПП летом прошлого года перечислила общественной организации “Фонд инноваций и развития” сумму в размере более 1 млн грн. Об этом говорится в отчете партии на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Источник: Politeka