Коалиции в парламенте уже давно нет, это пренебрежение Конституцией, законом со стороны президента, председателя Верховной Рады, чтобы не идти на досрочные выборы

Конституция прямо предусматривает, что коалиция состоит из депутатов фракций, входящих в коалицию, нельзя подбирать персонально, — об этом рассказал внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

Но у нас считают всех, даже меня. Не нужно писать заявление на выход из коалиции, потому что выход из фракции автоматически приводит к выходу из коалиции. Сейчас считают, что нет смысла поднимать этот вопрос, потому что до выборов практически полтора года осталось.

«Народный Фронт», несомненно, не хочет об этом слышать, потому что у него нет рейтинга. «Блок Петра Порошенко» тоже. Ну, и президент. Зачем ему сейчас назначать внеочередные выборы парламента?

Например, за недельную повестку дня коалиция должна проголосовать, потому что им нужно показать результативность перед гражданами. Оппозиция в таких голосованиях вообще не участвует. Нет даже проектов законов, представленных от оппозиции. В результате был 191 голос максимум. Это свидетельствует, что коалиции действительно не существует. Возможно, эти законы не совсем выгодны коалиции, поэтому их не хотят выдвигать на повестку дня.

Напомним, как передавала Politeka, в среду, 7 февраля, народных депутатов в сессионном зале Рады от силы собралось около 160.

С полным текстом материала можно ознакомиться здесь.

Источник: Politeka