Украинские спортсмены отказались ехать на соревнования из-за агрессии РФ по отношению к нашей стране

Об этом рассказал президент украинской Федерации каратэ Сергей Левчук.

Он отметил, что молодежный чемпионат Европы пройдет в Сочи, но украинские каратисты на него не поедут.

«Приняли не простое для спортсменов решение о том, что мы бойкотируем чемпионат Европы. Сегодня говорить, что спорт вне политики, война вне политики, мягко говоря, не совсем корректно. Очень хочу, чтобы все задумались о том, что происходит с Украиной, о том, что мы в состоянии войны. Некоторые говорят: это совсем не война, спорт — это спорт, а политика — совсем другое. Мы, как минимум, честны перед собой, мы считаем Россию страной-агрессором и не можем разделять свою спортивную позицию от политической и гражданской», — сообщил Левчук.

Президент федерации каратэ отметил, что это решение было принято еще несколько месяцев назад.

Вид спорта, прославляющий Украину, могут исключить из программы Олимпиады

«Такое решение мы приняли еще в ноябре прошлого года во время чемпионата Украины в Черновцах. Этому предшествовал долгий и сложный диалог внутри федерации. На кону стояли две составляющие: одна спортивная, а вторая не просто политическая, а человеческая, моральная», -добавил он.

Напомним, Российские спортсмены отказались прийти на открытие Олимпиады в Пхенчхане. На церемонии открытия Игр-2018 в составе делегации Олимпийских атлетов из России не будет представителей многих видов спорта. Церемония пройдет в Пхенчхане в пятницу, 9 февраля

Источник: Politeka