Франция присоединилась к числу стран, недовольных «бандеровским» законом Польши

Глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что польский закон является «нежелательным» и «предосудительным».

«Этот закон неправильный, мы не должны переписывать историю, это никогда не бывает чем-то очень хорошим», — сказал министр.

Он также назвал голосование за закон «предосудительной позицией», ведь «все, что могло бы извратить эту память, является негативным».

Ле Дриан также отметил, что в ЕС не собираются молчать по этому поводу, а  «моральное давление будет достаточно сильным».

«Бандеровский» закон: историческая пощечина или политические игры

«Я также надеюсь, что польский народ сможет изменить свое мнение и убедиться, что на следующих (выборах) они выйдут из этой «смирительной рубашки», навязанной им националистическим выбором, что весьма прискорбно», — добавил политик.

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал закон об Институте национальной памяти. Законом  вводится уголовная ответственность за отрицание «преступлений украинских националистов», за пропаганду бандеровской идеологии, отрицание Волынской резни и за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны, включая геноцид евреев.

Свою позицию в отношении закона уже выразили в Украине, США и Израиле.

Источник: Le Figaro