Украинцам чаще, чем россиянам отказывают в получении туристической визы в США

Всего за 2017 отказали в немиграционных визах в США 34,54% украинцев, а в 2016 году доля отказов составила 40,83%.

Такие данные статистики Государственного департамента США за 2017 год

При этом количество отказов россиянам в немиграционных визах в Соединенных штатах в 2017 году составляет лишь 11,61%.

Ни одного отказа для получения туристической визы в США не было у граждан Сан-Марино, Лихтенштейна, Андорры и Монако.

Как сообщают СМИ, существуют советы от бывшего консульского офицера по получению туристических виз.

Если вы собрались получить туристическую визу, то лучше демонстрировать низкий уровень владения английским языком. Также вам не следует рассказывать о том, что у вас есть друзья или родственники в США.  Оптимальное время для собеседование – утро. В посольстве существует «лимит на выдачу виз» и в случае вечернего собеседования вас могут отбраковать из-за превышения лимита.  Еще одна закономерность — чем больше пачка документов, тем больше вероятность отказа.

Очень важен человеческий фактор: если вы понравились офицеру, вероятность получения визы выше. При этом нужно помнить, что завоевывать симпатию нужно аккуратно. Следует избегать крайностей. Плохо быть как угрюмым, так и чрезмерно улыбчивым.  Не стоит сильно заискивать, но и не нужно быть недоброжелательным.

Напомним, в прошлом году за первые три месяца 34% украинцев, которые обращалось за визами в канадское посольство, получили отказ. По мнению посла Украины в Канаде Андрея Шевченко, причинной такой ситуации является устаревшая система оценки украинцев и миграционных рисков.

По словам посла, несмотря на большой процент отказов, все-таки удалось достичь и позитивных сдвигов: существенного сокращения на рассмотрение визовых документов.