Марта Борщ отказалась от должности аудитора НАБУ и стала адвокатом беглого народного депутата Александра Онищенко

Экс-обвинитель бывшего премьер-министра Павла Лазаренко Марта Борщ решила стать адвокатом Александра Онищенко. Об этом украинским СМИ заявили знакомые с ситуацией источники.

Александр Онищенко подтвердил эту информацию, но не стал разглашать какие-нибудь подробности.

Отметим, что утром 8 февраля стало известно о том, что Марта Борщ снимает свою кандидатуру на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины. При этом именно НАБУ занимается делом Онищенко.

Народный депутат сбежал из Украины летом 2016 года. Парламент дал согласие на задержание Онищенко и привлечение к уголовной ответственности.

Беглого депутата обвиняют в организации преступных схем, с помощью которых он покупал газ у государственных компаний и перепродавал своим фирмам по заниженной стоимости.

Следствие считает, что с 2013 по июнь 2016 года преступная организация незаконно получила от продажи газа более 1,6 млрд грн, в результате чего «Укргазвыдобування» потерпело убытки на сумму свыше 740 млн грн.

Несмотря на то, что Онищенко ищут в Украине, Интерпол отказался объявлять нардепа в международный розыск.

Напомним, САП направила в Германию запрос на экстрадицию Онищенко еще в декабре 2016 года, но добиться прогресса в этом деле прокуратуре так и не удалось.