В судебном деле Украина отстала даже от Казахстана, где теперь будет работать независимый суд с судьями-британцами

Об этом рассказал украинский журналист Денис Казанский.

Он отметил, что Казахстан может служить Украине примером.

«Это часть ранее принятой в Казахстане программы «100 шагов навстречу пяти институциональным реформам». Планируется, что первые 5-10 лет для работы в суде будут привлекать иностранных судей, а потом подтянутся и местные кадры.Суд создан для гражданских и коммерческих споров», — сообщил Казанский.

Теперь в Казахстане действуют сразу две правовые системы — романо-германская и английское право.

«Теперь местным бизнесменам уже не нужно будет ездить на суды в Лондон — споры можно будет решать в своей стране. Очевидно, это сильно улучшит имидж Казахстана в глазах инвесторов. Как по мне, это гораздо больше похоже на решительные реформы, чем то, что сегодня происходит в Украине. Я думал, что «Жити по-новому» — это когда у тебя в стране появляются вот такие независимые суды», — подытожил журналист.

Напомним,  6 февраля Верховная Рада не выносила на голосование вопрос внесения в повестку дня законопроекта об Антикоррупционном суде

Спикер Андрей Парубий заявил, что сделает это после рассмотрения законопроектов о фермерских хозяйствах и деконцентрации полномочий в сфере земельных отношений. Рада рассматривала сразу три альтернативных законопроекта.

Источник: Politeka