В Украине представители Государственной миграционной службы организовали хитрую схему заработка — продавали без очереди биометрические паспорта

Как сообщили в пресс-службе департамента внутренней безопасности Нацполиции, уже удалось поймать на этом «деле» служащих ГМС в Киеве и Черкасской области.

«Сотрудники Государственной миграционной службы Украины, на которую непосредственно возложены функции выдачи биометрических паспортов, решили хорошенько нажиться на выдаче документов»,- отмечают правоохранители.

Напомним, по закону, чтобы получить биометрический паспорт, украинцы должны зарегистрироваться в электронной очереди, сформировать необходимый пакет документов в подразделении ГМС и официально оплатить квитанцию ​​в размере 557,32 гривен (800,32 гривен за срочность). Нечестные на руку сотрудники ГМС предлагали такую услугу: продавали возможность получить биометрический паспорт в обход электронной очереди в кратчайшие сроки.

Безвиз «отменяется»: украинцев не хотят пускать в Европу, раскрыта причина

Так, изготовление документа вне очереди за 22 рабочих дня «стоило» заказчику 3 000 гривен, а за 1-2 рабочих дня — 11 000 гривен. Кроме того, что они занимались спекуляцией, они еще и искусственно создавали серьезные очереди для желающих получить биометрический паспорт. Бюджет недополучал деньги, зато мошенники могли себе позволить покупку элитных авто.

«Также задержанных подозревают в масштабной коррупции и наркобизнесе. В настоящее время восемь человек задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины», — добавили в пресс-службе.

Напомним, министерство иностранных дел хочет ввести безвиз со странами так называемого «белого шенгенского списка». В частности, ведутся переговоры с государствами Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман и Саудовская Аравия). Также Украина может отменить визы с латиноамериканскими странами – Колумбией, Уругваем и Перу.

Источник: Politeka