Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уже в 16-летнем возрасте был коммерческим директором на предприятии отца

Каждый украинец хотя бы раз задавался вопросом, с чего начинали свою карьеру известные украинские политики, и кто им в этом помог. Разобраться в вопросе решил блогер Ярослав Вишталюк.

Начнем с премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Его отец, Борис Исаакович Гройсман, был заведующим кооператива, а позже — владельцем вещевого рынка. В 1994 году, когда Владимиру Гройсману было 16, он занял должность коммерческого директора на предприятии отца. В 24 будущий премьер стал депутатом Винницкого городского совета.

Завтрак с Трампом: кто из нардепов улетел в Вашингтон

А вот вице-премьер-министр Павел Розенко, можно сказать, пошел по следам своего дедушки Петра Акимовича Розенко. Тот был главой Госплана УССР и заместителем Председателя Совета Министров СССР. На госслужбу Павел Розенко попал в 24-летнем возрасте. В 1994 году впервые стал помощником народного депутата, а через шесть лет — уже и помощником министра.

Отец Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, Виталий Луценко, был первым секретарем Ровенского обкома КПСС, украинским нардепом от Коммунистической партии и секретарем ЦК КПУ. Когда Юрию Луценко исполнилось 30 лет, он стал председателем комитета экономики Ровенской ОГА. В 34 Луценко уже был помощником главы правительства.

«Далее надоело смотреть. «Срез общества», «плоть от плоти народной» … Сплошные selfmademan, которые своими усилиями благодаря таланту и профессионализму, а также большим знанием, выбились из самых низов», — подытожил Вишталюк.

Напомним, спикеру Верховной Рады Андрею Парубию пришлось досрочно закрыть заседание парламента 7 февраля. Главной причиной называют то, что десятки нардепов во главе с председателями фракций «Батькивщина» Юлией Тимошенко и БПП Артуром Герасимовым отправились в США на молитвенный завтрак с американским президентом Дональдом Трампом.

Источник: Politeka