Неэффективность работы государственных предприятий обусловлена ​​коррупционными схемами, которые требуют структурного решения

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в эфире бердянского регионального телеканала «ТВ-Бердянск»

«Опыт показывает, что не только в нашей стране, но и во всех других уголках мира государство не является эффективным собственником бизнеса. И, к сожалению, сегодня политики идут во власть с желанием зарабатывать, обогащаясь на заводах, которые находятся в государственной собственности. Когда политик получает должность или министра или премьер-министра, или даже президента, на ключевые государственные предприятия назначают его друзей и знакомых. Именно для того, чтобы заработать через коррупционные схемы», — отметил Сергей Тарута.

По словам народного депутата, коррупционная заинтересованность политиков негативно сказывается на предприятиях, которые находятся в государственной собственности, не давая им возможности эффективно развиваться.

«Именно поэтому на госпредприятиях всегда сложная ситуация, и не существует стратегии их развития. Со сменой власти меняются и директора предприятий, начинается сразу хаос, старое начальство борется с новыми директорами и мы видим, что эти выяснения отношений и желание зарабатывать на государственном имуществе разрушает будущее предприятий. Но от этого страдают люди, сокращаются рабочие места. Главная ценность — это человек, его рабочее место, которое дает возможность обеспечивать его семью и жизнь территориальных общин. Но понимания этого сегодня, к сожалению, у нашего государства нет», — добавил Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также отметил, что политическая сила, которую он представляет, ставит перед собой задачу системного решения коррупционных проблем на государственных предприятиях и отграничения политики от бизнеса.

Сергей Тарута: Украине нужна полная модернизация экономики

«Мы отличаемся от других политических сил тем, что у нас есть стратегия бурного экономического роста страны. Мы знаем, как сделать, чтобы до 2030-го года наша страна ежегодно развивалась от 10 до 15% в экономическом плане. Это означает, что мы ставим перед собой задачу — полной трансформации страны. Украине нужна новая система управления, необходимо сделать так, чтобы бизнесмен и чиновник никогда между собой даже не встречались. Чтобы все процессы происходили через цифровую экономику, чтобы никто не контактировал с чиновником. Таким образом мы структурировано убираем коррупцию, которой сегодня пронизана украинская экономика», — резюмировал Сергей Тарута.