Юная украинская теннисистка утерла нос москвичке

Украинская теннисистка Марта Костюк с победы дебютировала в командном турнире Кубок Федерации, переиграв 23-летнюю уроженку Москвы Дарью Гаврилову, которая сейчас защищает честь сборной Австралии, сообщает Знай.Спорт.

На старте матча Костюк вела в счете 3:1 с брейком, но преимущество не удержала. После пятого гейма девушки поочередно обменивались брейками, доведя сет до тайбрейка (Костюк дважды подавала на партию и не использовала один сетбол). На тайбрейке украинка отдала только один розыгрыш на своей подаче, оформив три мини-брейка. Во второй партии Костюк проиграла свой стартовый гейм, однако затем сумела выполнить два брейка подряд и сохранить отрыв до конца встречи. Матч продолжался 1 час и 28 минут.

В возрасте 15 лет 227 дней Марта стала самой юной дебютанткой в составе сборной Украины, которая сыграла матч в Кубке Федерации. Костюк побила рекорд Анастасии Пономаренко, которая провела свой первый поединок в Кубке Федерации в 1997 году (15 лет 282 дня). Тогда Пономаренко выступила в парной встрече с командой Румынии. Обойти Костюк по возрастному показателю уже завтра может Дарья Лопатецкая (14 лет), изначально заявленная на поединок в паре.