Россиянин получил 100 тысяч долларов от Агентства национальной безопасности США (АНБ) за сфабрикованные разведданные

Деньги заплатили, чтобы человек вернул похищенное в результате хакерской атаки «кибероружие», а также за информацию, которая могла бы скомпрометировать президента США Дональда Трампа.

Соглашение заключили еще в сентябре 2017 года, а посредником в деле был американский бизнесмен, работающий в Германии. Деньги россиянину передали наличными в берлинском отеле. Сообщается, что это лишь часть выкупа, который должен был составить $ 1 миллион.

Наших там нет: Россия истерично отреагировала на свою первую олимпийскую медаль

«Россиянин утверждал, что компромат на Трампа «свяжет его и его соратников с Россией». Однако в АНБ «ясно дали понять», что не хотят получать материал от представителя РФ, поскольку заподозрили его в тесных связях с российской разведкой и восточно-европейскими киберпреступниками», — пишут американские СМИ.

В АНБ также подозревают, что россиянин занимался отмыванием денег. Его удалось связать с фактически обанкротившейся компанией, которая продавала переносные грили для уличных продавцов колбасок.

Однако, вместо обещанных данных, «россиянин представил непроверенную и, возможно, сфабрикованную информацию, в которой фигурировали Трамп, другие лица, банковские записи, электронные письма и, вероятно, данные российской разведки».

Вымогатель даже снизил свои запросы с примерно $ 10 миллионов до чуть более 1 миллиона. Он даже показал посреднику 15-секундное видео, в котором человек разговаривал с двумя женщинами. Россиянин уверял, что на видео — разговор Трампа с проститутками в московском гостиничном номере в 2013 году, однако доказательств того, что такое видео реально существует — нет.

«Выбор места для показа видео — а россиянин устроил его в посольстве РФ в Берлине — усилил подозрения США касательно российской спецоперации», — пишет СМИ.

В документах, которые россиянин передал АНБ, упоминаются некоторые соратники Трампа. Среди них — Картер Пейдж, консультант по энергетике, который считался советником Трампа по России.

Но сама информация, которую россиянин пытался выдать за разведданные, больше походила на обычные сплетни.

АНБ прекратили соглашение из-за того, что «опасались запутаться в российской спецоперации, проводимой с целью дестабилизации в американском правительстве».

Напомним, в Киеве поймали злоумышленника, который помогал преступникам из России прятаться от преследований с помощью фиктивных браков. 40-летний мужчина искал фиктивных жен для граждан России, находящихся в международном розыске.

Источник: The New York Times