В Киеве из-за гриппа уже полностью закрыли 75 школ, еще в 60 на карантине отдельные классы

Больше всего заболевших, по данным КГГА, в Деснянском, Оболонском и Святошинском районах.

«Школы или классы закрывают на карантин, если в коллективе больше 20% заболевших вирусными болезнями. Согласно приказу Минздрава, решение о закрытии принимают в самих школах», — поясняют в департаменте.

Уже сегодня, 12 февраля, количество школ на карантине может увеличиться, поскольку в Киеве, по словам директора Киевского городского лабораторного центра Минздрава Сергея Чумака, существует тенденция к увеличению заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По состоянию на воскресенье, 11 февраля, эпидемиологический порог еще не был превышен. Тогда в медучреждения Киева с жалобами на симптомы гриппа и ОРВИ обратились 22 тысячи человек, что на 15% ниже эпидпорога.

Корь атакует по второму кругу: кто страдает больше всего

«Но, учитывая, что на предыдущей неделе до эпидпорога было 18–20%, можно прогнозировать, что количество заболевших будет больше, и порог может быть достигнут к концу недели», — говорит Чумак.

 

У скорой помощи сейчас каждый третий вызов связан с гриппом. А врачи и сами киевляне заяляют, что больницы уже забиты.

При этом цены на лекарства по сравнению с осенней вспышкой ОРВИ и гриппа опять выросли — в среднем на 5–10%.

«У нас есть в продаже все необходимое — антибиотики, интерфероны, антигистаминные, противовирусные препараты, иммуномодуляторы, сиропы от кашля, витамины. Но цены выросли на 5–10%. Так, интерферон можно было еще в октябре купить по цене около 100 грн, теперь — 115. Такой же рост на все препараты, поскольку все они зависят от курса валюты», — сообщили в одной из популярных сетевых аптек.

В то же время киевляне утверждают, что сейчас не могут себе позволить лечиться всеми теми препаратами, которые применили ранее.

Ранее Politeka сообщала об особенностях вакцинации взрослых от опасных болезней.

По материалам «Вести»