Три года назад был подписан Минск-2, согласованный лидерами Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четверки»

За три года с момента имплементации Минских соглашений Россия так и не выполнила ни одного пункта из комплекса мероприятий, предусмотренных в договоре.

«12.02.15 — принято Комплекс мер по имплементации Минских соглашений (2014). Ни один пункт РФ не выполнила. РФ нужна война и дестабилизация Украины», —  написала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

США поддерживают работу по перезагрузке Минских соглашений, которая ведется по непубличным каналам, — Олещук

Напомним, комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений был согласован на саммите в Минске 11-12 февраля 2015 лидерами Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четверки». Минская соглашение было подписано контактной группой, состоящей из представителей России, Украины, представителей самопровозглашенных республик и представителя ОБСЕ. Цель соглашения — деэскалация вооруженного конфликта на востоке Украины.

Как ранее писала Politeka, политологи отмечают, что на данный момент Минские договоренности непригодны и, в случае их выполнения Украиной, страну ждут катастрофические последствия. На момент подписания Минские договоренности имели большое значение, так как их целью было предотвращение потерь украинских бойцов в зоне АТО. Однако, соглашение было нарушено боевиками сразу же после подписания.

Источник: Politeka