Украинским владельцам автомобилей на еврономерах готовы предложить «молдавский сценарий» решения их проблемы с легализацией машин

Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп от БПП Нина Южанина.

Она отметила, что еще в конце прошлого года попросила активистов ознакомиться с текстом закона, который приняли в Молдове для легализации автомобилей на еврономерах.

«Проблема есть. С одной стороны, количество автомобилей на еврономерах увеличивается, с другой стороны — количество людей, для которых неприемлемы либеральные условия для отдельной категории граждан, тоже увеличивается», — заявила Южанина.

Она считает, что для решения этой проблемы нужно использовать комплексный подход. Это значит, что для предоставления любых льгот придется переписывать правила растаможки.

Примечательно, что ранее Южанина сама выступала за то, чтобы владельцы «евроблях» заплатили справедливую цену. Позже вона смягчила свою риторику и пообещала изучить ряд вопросов относительно стандартов поставки машины на учет.

В частности, она напомнила, что в Украине следует разобраться с экологическими стандартами.

«Действительно, экологический стандарт действует для выпуска новых автомобилей. Но потом каждая отдельная страна беспокоится о том, чтобы у нее были исключительно экологичные автомобили», — отметила нардеп.

Южанина посчитала, что для легализации автомобилей на еврономерах нужно решить не менее 5-6 вопросов. Для этого необходимо согласие контролирующих органов, законодательной и исполнительной власти.

О конкретных сроках решения проблемі легализации «евроблях» Южанина говорить не стала.

Напомним, Politeka сообщала, что водителей с еврономерами ожидают новые проблемы. Например, в Одесской области сотрудники местной полиции и таможня проводят спецотработку автомобилей с еврономерами, а также других транспортных средств.

Источник: Politeka