По итогу трех дней зимних Олимпийских игр в Пхенчхане список медального зачета среди стран-участниц не изменился

Так, на первом месте осталась сборная Германии, в активе которой семь наград. У немецких спортсменов четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые награды. Следует отметить, что три «золота» немцы выиграли в биатлоне.

На второй позиции в медальном зачете закрепилась команда Нидерландов, у спортсменов которой три золотые медали, две серебрянные и две бронзые.

На третье почетное место рейтинга Олимпиады поднялась сборная Норвегии. В активе скандинавов два «золота», четыре — «серебра» и три — «бронзы». Тем не менее по количеству наград лидирует именно сборная Норвегии, в копилке которой девять медалей.

13 февраля, в Пхенчхане разыграют восемь комплектов наград. У биатлонистов в этот день выходной.

Напомним, как ранее писала Politeka, первая стрельба для украинской спортсменки Виты Семеренко прошла неудачно – два промаха отбросили нашу спортсменку с 14-е на 24-е место. Меркушина благодаря чистой стрельбе с 55-го места поднялась на 38-е. После второй стрельбы лежа, которая прошла под аккомпанемент сильного ветра, Семеренко удалось поразить 4 мишени из 5 и вернуться на дистанцию на 26-м месте, а Меркушина промахнулась дважды, потеряв 7 позиций. Зато на двух стрельбах стоя у Виты был только один промах, что в итоге позволило ей финишировать на 18-м месте. Анастасия Меркушина закончила гонку 46-й.