Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что его страна готова быть в составе миротворческих сил и присоединиться к переговорному процессу по урегулированию ситуации на Донбассе, изменив Минский переговорный формат

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в эфире телеканала ZIK.

«На сегодняшний день у Украины существует две проблемы: как добиться мира, и как нам восстановить Донбасс. Я уже говорил о том, что есть план мирного урегулирования, который называется «Три основы», где четко прописана вся процедура введения миротворческих сил и временной международной администрации, как это было в Боснии или Хорватии. А достичь этого можно только одним способом — постоянными дипломатическими переговорами, однако в то, что этого можно достичь через договоренности, которые были в Минске, уже никто не верит», — заявил Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также отметил, что Украине нужно активнее привлекать представителей других государств в переговорный процесс по Донбассу, однако, для этого необходимо изменить площадку и формат переговоров.

«Нам нужно менять площадку и формат переговоров. Вместо Минска следует перенести переговорную площадку в Вену, столицу действительно нейтрального государства, где находится штаб-квартира ОБСЕ. Я принимал федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца в Мариуполе, в том числе мы встречались с жителями города, в моей родной школе и обсуждали, как достичь мира. Он понимает ситуацию и сказал, что Австрия готова быть в составе миротворческих сил.  Более того, его страна готова также присоединиться к переговорному процессу. И я предлагаю, чтобы спецпредставители разных стран вели переговоры на постоянной основе. Иначе, если переговоры и дальше будут проводить, как за прошлый год всего 18 раз, мы вряд ли сможем быстро достичь мира», — констатировал Сергей Тарута.