Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий поставил украинского Гетьмана Богдана Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером, как крупнейших преступников против евреев

Такое заявление он сделал во ходе встречи в публичной библиотеке с жителями Холма.

Главной темой выступления главы Совета Министров Польши стала история непростых взаимоотношений польского и еврейского народа на протяжении веков.

В этом контексте Моравецкий, говоря о гонениях евреев в средние века, отметил, что в еврейской историографии восстание Богдана Хмельницкого сравнивается почти с Холокостом. В это время доходило до больших преступлений, в результате которых убито почти сто тысяч евреев.

Премьер-министр Польши также поведал историю об осаде Львова войсками Хмельницкого, во время которой горожане отказались, якобы, по требованию гетмана выдать ему мещан-евреев.

Выступление Тадеуша Моравецкого о Богдана Хмельницкого с 17:50 до 20:00.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда подписал закон об Институте национальной памяти.

Изменениями в который, в частности, вводится уголовная ответственность за отрицание “преступлений украинских националистов”, за пропаганду бандеровской идеологии, отрицание Волынской резни и за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны, включая геноцид европейского еврейства.

Источник: Историческая правда