Глава Института нацпамяти Владимир Вятрович заявил, что декоммунизация названий и памятников фактически завершена

По его словам, были переименованы около тысячи городов и сел по всей стране. «Это почти все», — заявил директор УИНП.

А сами жители переименованных городов говорят, что к смене названий уже стали привыкать, хотя в быту все еще зовут их по старинке.

«Люди уже смирились и начали привыкать к новым названиям, но особого значения не придают тому, живут они в Кировограде или Кропивницком. Многие все еще называют город по-старому», — сказала жительница Кропивницкого Светлана Чебаненко.

«Днепр и раньше все так называли, это ни для кого шоком не стало. А то, что в городе переименовали улицы, многим не нравится — навигаторы уже с новыми названиями, между собой все улицы называют, как раньше, и часто случается путаница», — говорит днепрянка Илона.

На Львовщине «декоммунизировали» Тараса Шевченко

Жители Горишних Плавней рассказывают, что на вывесках часто можно увидеть старое название.

«Название хоть и поменяли, но на многих табличках Горишни Плавни черкнули лишь мелким почерком, и старое название на вывесках тоже никуда не делось. Жизнь в городе особо не изменилась — туристов больше не стало, разве что они приезжают на фестивали, которые иногда у нас проходят. Люди уезжают из города за границу или поближе к Киеву, так как на предприятиях сокращения и негде работать», — рассказала жительница Горишних Плавней — Ирина. Отметим, что ранее в городе местные власти даже обращались в суд, чтобы признать декоммунизацию незаконной.

На Google-картах, несмотря на то что сервис одним из первых отреагировал на переименования, даже на третьем году еще остались города со старыми названиями. По большей части это касается неподконтрольных территорий. В частности, Стаханов Луганской области, который в официальных структурах уже давно называют Кадиевкой (по первому историческому названию. — ред.), в Google еще не переименован, хотя многие другие неподконтрольные населенные пункты уже называют по-новому. Но полностью убрать из обихода коммунистические названия в большинстве городов не под силу — со старыми названиями на картах можно встретить автостанции, гостиницы и магазины.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что декоммунизация в Украине еще не завершена, пока украинцы сами не изменят свое мировоззрение.

Источник: Politeka