Многие авторитетные зарубежные издания писали о депортации Михеила Саакашвили в Польшу

Иностранные журналисты считают, что Саакашвили выслали по приказу президента Петра Порошенко.

Так, британское агентство Reuters пишет, что депортация экс-президента Грузии является результатом борьбы между верхушкой власти и оппозиции.

«Депортация, похоже, привела к резкому завершению многомесячной игры в кошки-мышки между Саакашвили и украинским органами власти, которые видели уличные беспорядки во время предыдущих попыток его арестовать. Некоторые критики, в том числе и в оппозиции заявили, что его движение отвернулось от кампании широкой оппозиции для того, чтобы привести руководство Киева к ответственности «, — отметили в статье.

Журналисты Bloomberg пишут, что депортация Саакашвили напрямую связана с исками в суд апелляционных обжалований политика.

«Михаил Саакашвили, бывший грузинский лидер, который превратился в украинского оппозиционного политика, проиграл апелляцию в украинском суде с просьбой о защите и статус беженца», — сказано в публикации американского агентства.

Газета The New York Times пишет, что депортации Саакашвили — это «устранение потенциальной политической опасности».

«Отправляя его в Польшу, Украину, похоже, стремится устранить бывшего грузинского лидера, который возглавил шумную оппозиционную кампанию против взяточничества, как потенциальную политическую опасность, не поставив под угрозу его свободу», — сказать в статье NYT.

Выдворение Саакашвили: в АП и у Луценко уже начали переводить стрелки

Издание отмечает, что Саакашвили стал серьезной проблемой для Порошенко, сосредоточив внимание на обвинениях в коррупции, которая мобилизовала уличные протесты против бывшего президента Виктора Януковича зимой 2013-14 годов.

В британских изданиях The Guardianи и Financial Times также считают, что экстрадиция Саакашвили является результатом его конфликта с Порошенко.

Напомним, 12 февраля спецназ ГНСУ ворвался в ресторан “Сулугуни” в Киеве. По словам соратника Саакашвили Давида Сакварелидзе, политика схватили, а потом под дулами автоматов запихнули в машину и увезли в неизвестном направлении.

Позже Саакашвили вывезли в Польшу частным рейсом, который выполнил самолет Beechcraft Premier I. Саакашвили провел первую ночь в отеле под Варшавой. Польская власть предоставила экс-президенту Грузии охрану, а сам отель, в котором остановился политик, находится под защитой. Информация о том, где расположен отель и как он называется, держится в тайне.

Источник: Politeka