В Украине начали действовать мобильные группы по ликвидации задолженности по оплате алиментов

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, первые группы появились в Киевской и Запорожской областях.

Согласно сообщению министерства, представители таких групп проводят разъяснительную работу среди государственных исполнителей относительно применения норм нового закона об усилении защиты права ребенка. В частности, объясняют, какое средство и как можно на практике применять к должникам.

Также проверяют, как выполняют решение по взысканию алиментов недобросовестные должники.

Каплин оказался злостным неплательщиком алиментов: как отреагировали в Раде

Известно, что в состав таких групп входят специалисты центрального и местных управлений государственной исполнительной службы Минюста. Ожидается, что волна проверку прокатиться по всем регионам Украины до конца февраля. Что касается наказания, то должников будут привлекать к административной ответственности (общественно полезные работы, оплата за которые пойдет на погашение «детского долга»).

Напомним, с 6 февраля должники по алиментам не могут покинуть территорию Украины – вступила в силу упрощенная процедура запрета на выезд из Украины для родителей, которые систематически не платят алименты. Речь идет о всех неплательщиках с задолженностью более 6 месяцев.

Кроме того, сообщалось, что злостных неплательщиков алиментов могут лишить возможности управлять транспортом и пользоваться официально зарегистрированным оружием. Такие санкции будут действовать до тех пор, пока родители не погасят долги.

По состоянию на февраль в Украине насчитывается почти 85 тысяч должников по алиментам.

Источник: Украинская правда