Намерение властей Украины депортировать лидера «Руху нових сил» Михаила Саакашвили в Польшу было неожиданностью с точки зрения грубости процесса выдворения

Такое заявление сделал народный депутат от БПП Мустафа Найем.

Саакашвили пытались задушить: Я же не преступник

«Насколько мне известно, о том, что Саакашвили будут депортировать, в порядке реадмиссии возвращать в Польшу, знали послы зарубежных стран в Украине еще в конце декабря. Более того, насколько я знаю, сам Саакашвили знал об этом и даже готовился поехать либо в Голландию, либо в Польшу», – сказал он.

Нардеп признался, что не в курсе, почему изменился сценарий, и бывшего президента Грузии не выдворили в декабре.

«О том, что будет именно такой порядок его выезда через Польшу в Голландию, обсуждали очень много людей в разных кругах. Насколько мне известно, окончательная договоренность, что Саакашвили примут в Польше, была достигнута в Давосе между Порошенко и Дудой», – заявил Найем.

По его словам, неожиданностью оказалось не выдворение Саакашвили, а грубость процесса выдворения.

Напомним, 12 февраля спецназ ГНСУ ворвался в ресторан “Сулугуни” в Киеве. По словам соратника Саакашвили Давида Сакварелидзе, политика схватили, а потом под дулами автоматов запихнули в машину и увезли в неизвестном направлении.

Позже Саакашвили вывезли в Польшу частным рейсом, который выполнил самолет Beechcraft Premier I. Саакашвили провел первую ночь в отеле под Варшавой. Польская власть предоставила экс-президенту Грузии охрану, а сам отель, в котором остановился политик, находится под защитой. Информация о том, где расположен отель и как он называется, держится в тайне.

Источник: NewsONE