Сотрудники российской ФСБ ездят в оккупированном Крыму на дорогих иномарках

Журналисты определили, что спецслужбы закупают авто непублично – с пометкой об исключениях в законодательстве для подобных ведомств. В автопарке крымского главка ФСБ не менее 40 авто.

Сообщается, что половина машин произведены пять и более лет назад, то есть до оккупации Крыма. Они могли принадлежать крымскому главку СБУ и быть «национализированы» во время «крымской весны», как и автопарки Совмина, крымского парламента и других ведомств.

Так на балансе ФСБ числятся Skoda Octavia, Ford Tourneo Connect, Mitsubishi L200, несколько ГАЗелей, Mercedes-Benz Sprinter 519 CDI и Chevrolet Niva LADA, выпущенные еще в 2013 году.

Накануне аннексии Крыма Путин мог умереть

Также у силовиков есть и более устаревшие модели авто. Например, Hyundai IX 35 и Renault Logan, выпущенные в 2012 году, Toyota Venza – в 2011-м, Ford Mondeo Trend – в 2010 году, KIA Sorento – в 2008-м, Volkswagen Transporter, Nissan Almera и Ford Focus – в 2007-м, Toyota Camry – в 2003-м, Toyota Land Cruiser – в 2000-м. Остальные автомобили произведены еще раньше.

Уже после аннексии были приобретены четыре внедорожника Nissan X-Trail, внедорожник Toyota Land Cruiser 200, два легковых Nissan Teana и Ford Mondeo Trend. Также в автопарке ФСБ есть шесть УАЗов, КАМАЗ, Fiat Ducato и Chevrolet Niva.

Журналисты отмечают, что ФСБ часто использует четыре Ford Focus 3 и пять микроавтобусов Volkswagen. На таких автомобилях они часто приезжали на обыски в дома крымских татар. В таких микроавтобусах в 2014 году увозили и проукраинских активистов, задержанных по обвинениям в терроризме.

Напомним, в оккупированном Крыму в очередной раз задержали украинца, которого якобы заподозрили в шпионаже.

Источник: «Крым. Реалии»