В Дубровицком районе Ровненской области произошла бойня — контрабандисты янтаря напали на работников лесных хозяйств и правоохранителей

Подробности сообщил заместитель начальника ГУНП в Ровненской области Александр Панасюк.

По его словам, копы охраняли представителей лесных хозяйств, которые с помощью экскаватора закапывали ямы и рвы, образованные в результате незаконного промысла.

Контрабандисты не пожелали покидать место добычи «золотого камня» — около 200 человек окружили правоохранителей. Они потребовали покинуть территорию, а также позволить добывать там янтарь. В противном случае они угрожали убийством.

Рекордная партия контрабанды янтаря: полицейские долго «покрывали» своего

Копы место происшествия не покинули, произошла стычка. По словам Панасюка, злоумышленники оказали сопротивление:наносили удары деревянными палками, повреждали автомобили, срезали деревья, блокируя выходы из лесного массива.

В ходе схватки пятеро сотрудников полиции получили телесные повреждения. Задержать удалось только 7 кантрабандистов, трое из них сейчас находятся в изоляторе временного содержания.

Полицейские открыли досудебное расследование по нескольким статьям УК: 294 (массовые беспорядки) 342 (сопротивление представителю правоохранительного органа), 343 (вмешательство в деятельность правоохранительного органа) и 345 (угроза или насилие в отношении юриста правоохранительного органа).

Напомним, накануне в В Ровненской области мужчина, убегая от правоохранителей, потерял янтарь.

Источник: Politeka