Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что готов был ввести военное положение в Украине в 2014 году

Об этом он рассказал сегодня на судебном процессе по госизмене бывшего президента Виктора Януковича.

Так, Турчинов находясь в должности и.о. президента в 2014 году имел готовый указ о введении военного положения в Украине, но его не поддержала Верховная Рада, чтобы не блокировать выборы.

Он объяснил, что введение военного положения останавливает проведение любых выборов, предусматривает жесткие ограничения конституционных прав граждан, позволяет власти проводить конфискацию независимо от формы собственности, но не дает права применять оружие.

«Право на применение оружия дает объявление войны», — отметил он на суде.

При этом он добавил, что в условиях, «когда начался этот сепаратистский шабаш», ему бы очень помогло введение военного положения. В частности, позволило бы «успокоить ситуацию».

Он не смерти испугался: Турчинов признался, от чего сбежал Янукович

«И именно поэтому 27 февраля вечером я приказал руководителю юридического управления администрации подготовить указ о введении военного положения. 28-го я планировал получить поддержку этому решению, потому что указ не может работать, когда его не одобрит Верховная Рада», — добавил глава СНБО.

Напомним, Александр Турчинов рассказал, что было бы с президентом-беглецом Виктором Януковичем, если бы он не решился сбежать на территорию РФ.

По его словам, Януковичу не угрожала смерть: “У меня нет информации, которая бы свидетельствовала о том, что была угроза для жизни Януковича”.

Турчинов также добавил, что если бы Янукович сдался властям, был бы “честный суд и прозрачный контроль со стороны международной и украинской общественности”.

Источник: Politeka