Самый разрушительный в истории: США готовит ответ Путину из-за атаки на Украину

Администрация США назвала вирус НеПетя операцией российских военных и “самой разрушительной кибератакой в ​​истории”. Об этом говорится в заявлении Белого дома. “В июне 2017 года российские военные совершили самую разрушительную кибератаку в истории, которая нанесла рекордные убытки”, – говорится в заявлении. “Кибератака, получившая название “НеПетя”, быстро распространилась по всему миру, приведя к миллиардным убыткам в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Атака была частью усилий Кремля дестабилизировать Украину. Она еще очевиднее указывает на то, что Россия отыгрывает роль в конфликте в Украине. Это была безответственная, неразборчивая кибератака, которая получит ответ на международном уровне”, – отмечает Белый дом.

Встреча Климкина и Лаврова: первые подробности

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прведет встречу с представителем страны-агрессора Сергеем Лавровым в Мюнхене в ходе конференции по вопросам политики безопасности. Об этом стало известно из сообщения на сайте российского МИД. Также возможна встреча министров в “нормандском формате” с участием Украины, Франции, Германии и России. “Мы не можем подтвердить, но прорабатывается вопрос проведения встречи в “нормандском формате”, – говорится в сообщении МИД России.

Большой ответ Порошенко: девять партий объединились вокруг Саакашвили

Выдворение лидера “Руха нових сил” Михеила Саакашвили с Украины в Польшу было антиконституционным и неправовым. Об этом говорится в совместном заявлении девяти политических сил. Заявление было подписано “Демократическим альянсом”, “Гражданской позицией”, “Народным контролем”, “Европейской партией Украины, “Батьківщиной”, “Объединением “Самопомч””, ВО “Свобода”, “Рух нових сил” и гражданским движением “Хвиля”. Авторы назвали выдворение преступлением. “Все должностные лица, нарушившие закон и свои должностные обязанности, должны оказаться на скамье подсудимых”, – говорится в тексте.

Больше чем в два раза: украинцев ждет еще одно подорожание

В Государственном агентстве по вопросам энергоэффективности и энергосбережения выступили с предложением повысить тариф для населения на вывоз мусора больше чем в два раза. Об этом стало известно из заявления главы ведомства Сергея Савчука. «На сегодня на одну семью стоимость услуги по вывозу твердых бытовых отходов составляет 31 гривну. Если мы хотим повысить стоимость до 440 гривен за тонну, то потенциальное увеличение для домохозяйств составит с 31 до 65 гривен», – отметил Савчук. Он добавил, что плата за вывоз мусора попадает под субсидию.

Ядерное оружие в Украине: Турчинов сделал громкое заявление

Сейчас Украина не может объявить войну Российской Федерации, потому что у России есть ядерное оружие. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, предоставляя показания в Оболонском райсуде Киева, который слушает дело о госизмене Виктора Януковича. Однако, он считает, что это может изменится. И дал понять, что Украина может создать свое ядерное оружие. “Придет время, когда мы сможем дать и ядерный ответ России. Это будет не скоро, но будет”, – Турчинов.

Источник: Politeka