Социальные продукты питания в Украине продолжают дорожать быстрыми темпами

Цены на хлеб, молоко и мясо продолжают расти. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

В течение года хлеб в среднем прибавил в стоимости 14,5%. В январе 1 кг хлеба стоил 11,3 грн или примерно 6 грн за буханку. Молоко в Украине подорожало на 15,7%, до 14,8 грн за литр.

Существенно подскочили цены на мясо. Свинина, говядина и курятина за года в среднем стали дороже на 25,9%.

Самым дорогим мясом в январе стала говядина, которая опередила свинину и курятину. В прошлом месяце килограмм говядины в среднем стоил 67,2 грн, свинины — 65,8 грн, курятины — 42,1 грн.

Эксперты говорят, что продукты питания дорожают из-за ряда причин. В частности, рост цен провоцирует высокий уровень инфляции и ориентация производителей на цены в Европейском Союзе.

Кроме того, на уровень цен влияет девальвация гривны и рост себестоимости продукции, в том числе из-за быстрого роста стоимости топлива.

Напомним, лидерами подорожания в декабре и январе стали овощи, мясо и хлеб. Например, овощи этой зимой подорожали на 33%.

Однако потребителям не следует рассчитывать на стабилизацию цен. Об этом заявил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. По его словам, весной данные продукты продолжат дорожать. Также вырастут в цене отдельные виды молочных продуктов.

Источник: Politeka