В Киеве построят мемориально-музейный комплекс Героев Небесной Сотни

Соответствующий закон уже подписал президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По словам президента, мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни можно соорудить только по адресу «Аллея Героев Небесной Сотни». Он отметил, что разместить его в другом месте нельзя.

«Это святое место не только для каждого из нас, кто там был и держал оборону, а и для каждого украинца в Украине и мире», — заявил Порошенко.

Территория, на которой будет проходить строительство и обустройство мемориально-музейного комплекса Героев Небесной Сотни, будет состоять из нескольких земельных участков, которые находятся в коммунальной собственности. Также она включает часть земельного участка государственной собственности, которым распоряжается госпредприятие «Гостиница «Украина».

Напомним, по случаю проведения 20 февраля памятных мероприятий, посвященных Дню Героев Небесной Сотни, в центре столицы перекрыли движение транспорта. С 22:00 16 февраля до 6:00 22 февраля в Киеве запрещено движение транспортных средств по улице Крещатик – от улицы Прорезной до Аллеи Героев Небесной Сотни в обоих направлениях.

Как сообщала Politeka, в новогоднюю ночь в Житомире неизвестные осквернили памятник Небесной сотне, заставив его пустыми бутылками и мусором.

Источник: Politeka