В новом доме «для военных» военным отдали лишь 3% квартир

195 Центральная база Государственной специальной службы транспорта отдала застройщику больше половины земли военной части в Киеве, в обмен на мизерный процент квартир. Об этом говорится в расследовании «Генералы квартирных распилов» Максима Опанасенко для программы «Наши Деньги с Денисом Бігусом».

Договор между Держспецтрансслужбою и «Фонд Девелопмент Групп» засекретили сразу после подписания. Однако журналистам удалось узнать, что примерно на 8 гектарах, где сейчас базируется военная часть, должны возвести 10 жилых домов по 25 этажей – в общем на 4 450 квартир.

И несмотря на то, что в договоре речь идет о «строительство жилого комплекса для военнослужащих и членов их семей», Госспецтрансслужба получит всего 150 квартир. Остальное – коммерческие объекты, под продажу которых застройщик уже создал отдельный сайт.

Квартиры в Киеве начали массово скупать: что происходит на рынке недвижимости

Командир воинской части Сергей Зайчук, который подписывал договор, таким распределением доволен.

Между тем, эксперт по градостроительству Георгий Могильный говорит, что количество квартир несоответствующая стоимости земли: «Если брать для таких объемов как Магнитогорск, где рядом метро и так далее, то это минимум должно быть 9-12 процентов, а может даже и 15% квартир. В зависимости от нормативов».

Более того, проект строительства комплекса не соглашался Кабинетом Министров. Отсутствует информация и о открытый конкурс по выбору застройщика – на запрос журналистов в Держспецтрансслужби о проведении конкурса военные в течение месяца не дали никакого ответа.

Напомним, как передавала Politeka, Кабмин хочет ввести в Украине новые правила аренды недвижимости. Сейчас владельцы квартир не декларируют доходы, а соответственно не платят налоги. Арендаторы при этом часто остаются бесправными.

Как стало известно, в законе намерены прописать определение “съемное жилье”, каким образом туда вселяются, выселяются и как решаются спорные моменты. Пока проект только на стадии разработки. Неизвестные и способы наказания людей, которые не захотят выходить из “тени”.

Источник: Наши Деньги с Денисом Бигусом