Рынок энергетики в Украине — это бездонная яма коррупции

Об этом заявил нардеп Сергей Лещенко.

Политик рассказал, что люди беглого президента Виктора Януковича занимаются коррупционными делами.

«Рынок энергетики — это бездонная яма коррупции. Кроме «чаевых» от Ахметова, заработок на Банковую идет через схему смотрящих на государственную компанию «Центрэнерго». После назначения министром энергетики Насалика это направление отдали группе из города Торез», — объясняет политик.

Лещенко отмечает, что Виталий Кропачев при содействии Рената Ахметова стал победителем главной номинации теневой экономики — эксклюзивный поставщик угля на «Центрэнерго» по цене «Роттердам плюс».

«Полбеды, что мы удерживаем коррупционеров — правительство инвестирует наши деньги в экономику прошлого, поддерживая дальнейшую деградацию. И так везде — не только в энергетике, а в сельском хозяйстве, транспорте, автопроме и тому подобное. Вместо того, чтобы поддерживать стартапы, государственный менеджмент укрепляет гнилой фундамент олигархической модели», — подытожил депутат.

Напомним, уровень теневой экономики в Украине за январь-сентябрь 2017 составил 33% ВВП. Это на 3 процентных пункта меньше, чем в январе-сентябре 2016 года, отмечают в Министерстве экономического развития и торговли.

По итогам трех кварталов 2017 года на детенизацию экономики больше всего повлияло продолжение процессов посткризисной стабилизации экономики, улучшение ожиданий бизнеса и населения, ослабление инвестиционных рисков на фоне относительной макрофинансовой стабилизации и продолжение процессов реформирования экономики.

Источник: Politeka