Сегодня, 24 февраля, стало известно о задержании украинского хакера, которого объявил в розыск Интерпол

Известно, что задержание 44-летнего хакера совершили работники Центрального следственного бюро Польши, которые занимаются борьбой с киберпреступностью, вместе с работниками ФБР.

Поскольку украинец был занесен в базу данных розыска Инетрполу, на него был выдан международный ордер на арест. Польские правоохранители заинтересовались мужчиной после того, как получили информацию о его пребывании на юге Польши. В результате следственных действий он был найден в городе Бельско-Бяла, где его и задержали.

Мужчине предъявлено подозрение в участии в организованной преступной группе, которая занимается распространением вредоносных программ и хакерскими атаками. Злонамеренные программы отслеживали, а затем похищали данные кредитных карт. Ущерб, нанесенный деятельностью преступной группы, достигают нескольких сотен миллионов долларов.

Отмечается, что хакеру грозит до 30 лет лишения свободы. Сейчас он арестован и ожидает решения об экстрадиции в США.

Напомним, ранее Politeka писала, что в Великобритании окончательно определили с виновниками массовой хакерской атаки, которая заразила сотни тысяч компьютеров. При этом основной удар приняла на себя Украина.

хакер

Источник: Politeka