8 марта в этом году по-прежнему отмечается как государственный выходной день

На празднование Международного женского дня правительство дало украинцам 4 выходных — с 8 по 11 марта включительно.

Поскольку 8 марта в 2018 году приходится на четверг, то 9 марта, пятница, тоже будет выходным днем. Правда, за него придется отработать – в субботу, 3 марта.

Также работодателям рекомендовано укоротить рабочий день на час накануне праздника, 7-го марта.

Такой график выходных дней был определен на заседании Кабмина 11 января, для рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для празднования, правительство рекомендовало в марте 2018 года перенести рабочий день с пятницы 9 марта на субботу 3 марта. То есть всего в марте украинцев ждет 10 выходных дней.

Некоторые украинцы называют этот праздник «советским» и требуют убрать его из списка государственных. За отмену празднования 8 марта выступает и глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Почему 23 февраля в Украине больше не празднуют

Напомним, что Международный женский день отмечается в ряде стран и Организацией объединенных наций. Впервые дата 8 марта была ознаменована женским маршем за равноправие и предоставление женщинам избирательного права в Нью-Йорке.

Ближайшие выходные, которые ждут украинцев после марта, это нерабочие дни в честь Пасхи. В этом году Пасха выпадает на 8 апреля, понедельник 9 апреля также будет официальным выходным днем.

На майские праздники, День труда, украинцы будут отдыхать тоже 4 дня – с 28 апреля по 1 мая.

Как уже сообщала Politeka, 2 мая с этого года уже не будет выходным днем.

Источник: Politeka