В Словакии застрелили известного журналиста, который специализировался на расследованиях Яна Кучака

27-летнего Кучака застрелили вместе с его девушкой.

Их тела обнаружили в их доме в населенном пункте Велка Мача недалеко от города Трнава.

Известно, что пара погибла от огнестрельных ранений. Мужчине пуля попала в грудь, его девушке — в голову. Когда именно были убиты Кучак и девушка неизвестно, трагедия произошла между 22 и 25 февраля.

Правоохранители заявили, что причиной смерти Яна Кучака могла стать журналистская деятельность. «Доказательства указывают на то, что убийство было спланированным, а не спонтанным», — прокомментировал глава словацкой полиции Тибор Гашпар.

Известно, что Кучака знали благодаря его расследованиям в сфере налогового мошенничества. Главными героями его материалов были известные бизнесмены, которые, по данным его расследований, имели связи с правящей в Словакии социал-демократической партией и даже организованными преступными группировками.

В его последних публикациях говорилось о продаже квартир в одном из комплексов элитного жилья в Братиславе.

Иностранные полицейские уже заявили, что предоставят защиту другим журналистам издания Aktuality.sk, для которого писал Кучак.

Как сообщала ранее Politeka, 17 февраля стало известно о смерти журналистки телеканала ZIK Ирины Венгер. 31-летняя львовская журналистка Ирина Венгер скончалась из-за онкологического заболевания.

Источник: Deutche Welle