Под Верховной Радой произошла стычка между ветеранами силовых структур, которые вышли на акцию протеста, и правоохранителями

Протестующие начали бросать в сторону правоохранителей взрывпакеты и другие предметы, которые оказываются под рукой.

Стражи порядка пытаются оттеснить участников акции от металлического ограждения у здания Верховной Рады.

Митингующие периодически наступают, но затем вновь теряют свои позиции.

Среди участников противостояния уже есть пострадавшие.

Двое силовиков пострадали, девять протестующих задержали. Эту информацию сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко с трибуны парламента, обвинив в столкновениях участников «Руху новых сил» Михеила Саакашвили.

В то же время Саакашвили опроверг информацию об организации протестов под Верховной Радой.

«Геращенко, так же, как его хозяева, Аваков и Порошенко — мерзкие лгуны. Ни я, ни Рух Новых Сил никакого отношения к сегодняшней акции перед Радой не имеем», — написал политик.

Информацию о пострадавших и задержанных подтвердил также Зорян Шкиряк.

«Во время нападения на сотрудников правоохранительных органов, злоумышленники использовали взрывные пакеты, бутылки с зажигательной смесью, дубинки, металлические предметы, пытались поджечь шины. Результат нападения на ВР: среди пострадавших 10 правоохранителей. В нескольких переломы, в частности ключицы и переносицы. Задержаны 9 правонарушителей», — отметил он.

Напомним, сегодня, 27 февраля ветераны силовых структур, бойцы АТО и правоохранители провели всеукраинскую акцию протеста под Верховной Радой. Собралось около двух сотен активистов. Они требуют «справедливого перерасчета пенсий» для ветеранов-военнослужащих.

Как ранее сообщала Politeka, украинцев, которые вышли на пенсию после службы в органах внутренних дел, ждет резкое повышение социальных выплат. Соответствующий документ был обнародован на сайте правительственного портала.

«Пересчитать с 1 января 2016-го года пенсии, согласно с условиями Закона «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, а также некоторых других лиц», особам начальничьего и рядового состава органов внутренних дел», – говорится в сообщении.

Следует уточнить, что бывшим военным с 1 января этого года повысят пенсионное обеспечение на 50%. Более того, в период с января по март следующего года им повысят пенсии еще на 75%. В то же время, по состоянию на 1 января 2020 года, чиновники планируют повысить им пенсии на 100% по сравнению с показателем 2018-го года. Выплачивать пенсии украинцам за 2016-2017 года будут ежемесячно в виде отдельной суммы.

Напомним, за период с января 2017 по январь 2018 средний размер пенсии в Украине вырос на 652 гривны. На первый месяц 2018 года средний размер пенсии составляет 2480 гривен. Размер же минимальной пенсии в этом году вырос до 1452 гривен. Всего же за 2017 в фонде выплатили пенсий на сумму 286,6 миллиарда гривен для 11,7 миллиона пенсионеров.

Источник: Politeka