31 спортсмен из Украины в 3 видах спорта примет участие в зимней Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента.

Согласно сообщению, супруга Президента Марина Порошенко приняла участие в торжественной церемонии проводов Национальной паралимпийской сборной команды Украины в зимних видах спорта на XII Паралимпийские игры, которые состоятся 9-18 марта в корейском Пхенчхане.

Отмечается, что украинская команда в составе 31 спортсмена примет участие в соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту (сноуборд).

Министр спорта Украины Игорь Жданов заявил о повышении призовых за медали.

«Впервые на этой Паралимпиаде выплаты за медали будут приравнены к олимпийским. Благодарен вам. Медали, победы — это очень важно. Я уверен, что наш гимн будет звучать там, а флаг подниматься неоднократно», — подытожил Жданов.

Призовые для Украины на Олимпиаде в Пхенчхане были следующими:

«Золото» — 125 тысяч долларов, «серебро — 80 тысяч долларов и» бронза «- 55 тысяч долларов.

Напомним, что на Паралимпиаде 2016 в Рио за первое место выплачивалось до 40 тысяч долларов США, за второе место — до 26 тысяч долларов, за третье место — до 18 тысяч долларов.

Напомним, как передавала Politeka, Паралимпиада-2018 стартует 9 марта, а в НОК уже успели шокировать украинцев. Накануне соревнований паралимпийская сборная Украины уже стала героиней первого скандала в сети. Шумиха поднялась после того, как первая чемпионка мира по каратэ среди девушек на колясках Ульяна Пчелкина опубликовала в сети скриншот с комментарием пресс-службы НОК.

“При всем уважении, но сравнивать олимпийцев и паралимпийцев некорректно. Паралимпийские игры – социальный, а не чисто спортивный проект, это больше фестиваль, чем игры. Уровень конкуренции между странами, количество стран и спортсменов-участников, а также их уровень в Олимпийских и Паралимпийских играх невозможно сравнивать”, – написали в пресс-службе НОК Украины.

Заявление, которое довольно быстро удалили, вызвала серьезный резонанс. Любители спорта просто в шоке от такого комментария Национального олимпийского комитета.

“Нет слов”; “Ух ты, фестиваль, надо же! Чтобы я так фестивалила”; “Может карнавал? Или просто пати?”; “Это на голову не налазит. Как так?”; “Какая глупость. Это же как можно нешанувати наших героев параолимпийцев?” – возмущаются в комментариях.

Источник: Politeka