Решение Стокгольмского Арбитража, которое обязывает российского монополиста заплатить Нафтогазу $2.56 млрд, свидетельствует о том, что именно Газпром не выполнял свои обязательства по транзиту газа через территорию Украины

Об этом журналист Юрий Бутусов написал в Facebook.

«Украина наказала «Газпром» за воровство газа! Настоящая победа в войне с Россией — «Нафтогаз» обязал «Газпром» заплатить Украине 2,56 миллиарда долларов! Наши сумели доказать, что с 2009 года «Газпром» не выполнял свои обязательства по транзитному контракту о поставках газа через украинские трубопроводы. Невероятно! Впервые мы не отбиваемся от «Газпрома», а выигрываем живые деньги в споре с РФ», — пишет Бутусов.

Он отметил, что Россия не выполняла транзитный контракт год за годом, поскольку в Украине была власть, которая легко поддавалась шантажу и давлению Кремля, и она не могла отстоять национальные интересы.

«При Януковиче эти самые интересы просто сливались, масштабы российского воровства докатились до колоссальных цифр! Да, конечно, Путину было выгодно давать кредиты Януковичу, чтобы удержать подконтрольный режим у власти — Москва только по одному из договоров воровала из Украины миллиарды долларов. Устроили себе «кормушку» — вот на этом молчаливом одобрении воровства Янукович сейчас и пригрет Путиным, и живет на Рублевке в государственной резиденции под охраной российских спецслужб», — добавил журналист.

Напомним, ранее стало известно, что, по решению Стокгольмского арбитражного суда, цена российского газа для НАК “Нафтогаз Украины” снижена в сравнении со старой формульной ценой. Об этом сообщил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

Источник: Politeka