Нацполиция задержала лиц, совершивших покушение на убийство одного из руководителей госкорпорации. Кроме того, задержанные готовили покушение на убийство и.о. руководителя «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины»

Об этом сообщают в пресс-службе Национальной полиции.

27 февраля Национальная полиция совместно с ГУР МО Украины и Генеральной прокуратурой провели завершающую стадию операции по задержанию участников преступной группы. Среди задержанных — руководитель одного из структурных подразделений ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» и служащий ГУР.

Как сообщают в полиции, 10 ноября 2017 в Киеве на одного из руководителей ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» было совершено нападение. Неизвестный мужчина нанес ему несколько ударов молотком по голове. Охранник, который ждал чиновника в машине, быстро среагировал и спас ему жизнь. Через несколько минут нападающего задержала полиция и изъяла у него перчатки и молоток.

Во время следствия отрабатывалось сразу несколько версий покушения на убийство от личных отношений до служебной деятельности. Проанализировав собранные материалы, полицейские пришли к выводу, что совершение преступления непосредственно связано с профессиональной деятельностью потерпевшего.

Как установили сотрудники Департамента внутренней безопасности и Департамента защиты экономики Национальной полиции, потерпевший обнаружил преступные схемы по хищению государственных средств. Участники этой «схемы» проводили фиктивные закупки зерновых культур, прикрываясь фиктивным договорам экспорта. Полученные преступным путем средства они в дальнейшем распределяли между собой.

С целью ликвидации введенных схем один из руководителей государственной корпорации остановил оплату по указанным договорам. Тем же он заблокировал все преступные каналы «заработка» злоумышленников. Поэтому они с целью устранения «препятствия» заказали, организовали и осуществили покушение на убийство одного из руководителей ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины».

покушение, нападение

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий правоохранители установили всех лиц, причастных к преступлению. Среди них оказались должностное лицо госкорпорации и разведчик ГУР Министерства обороны Украины.

Сотрудники Нацполиции обратились за помощью к коллегам из МО Украины. Несколько месяцев работы позволили оперативникам и следователям собрать основательные доказательства, подтверждающие преступную деятельность фигурантов дела, а также установить участие и роль каждого в преступлении.

Было установлено, что организаторы финансовых сделок нашли кандидатуру, которой заказали организацию убийства. Кандидатом стал давний знакомый одного из злоумышленников. Мужчина принимал участие в антитеррористической операции на востоке страны, а также проходил службу в ГУР МО Украины. Он подыскал лиц, которые некоторое время следили за потерпевшим, определились со способом ликвидации объекта и осуществили покушение на его жизнь.

Кроме того, правоохранители выяснили, что указанные лица готовили покушение и на и.о. Председателя госкорпорации. Он также был для них препятствием в реализации преступных намерений. В случае ликвидации этих должностных лиц корпорацию возглавила бы подконтрольная злоумышленникам кандидатура.

26 и 27 февраля 2018 следователи Главного следственного управления Нацполиции, оперативники Департамента внутренней безопасности и Департамента защиты экономики Нацполиции совместно с работниками Управления собственной безопасности ГУР МО Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины провели мероприятия по задержанию злоумышленников: заказчиков, организатора и исполнителей. Все они задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. В ближайшее время в Печерском суде задержанным будет избираться мера пресечения. Непосредственный исполнитель, который был задержан 10 ноября 2017, уже находится под стражей.

В то же время оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции выявили факты системного хищения средств должностными лицами ОАО «ГПЗКУ» и его региональным подразделениям. С целью проверки причастности задержанных к совершенным ранее преступлениям продолжается анализ собранных материалов, поскольку коррупционные схемы и методы их реализации, которые использовали фигуранты, имеют схожие признаки с выявленными фактами, стали основанием для открытия уголовных производств.

Кроме того, в рамках данного дела оперативники и следователи проводят комплекс процессуальных мер для привлечения виновных лиц к ответственности и возмещению причиненного государству ущерба. Также проводятся профилактические мероприятия по недопущению хищения государственных средств, в частности — и средств ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины».