Анализ последних военных учений двух армий показал, что каждая из них “готовится к худшему”

Россия и Североатлантический альянс НАТО готовятся к полномасштабной войне. Из слов, которые Москва и Запад адресуют друг другу, можно понять, что они строят военные планы. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на влиятельную организацию Европейская сеть лидеров (ЕСЛ).

По информации членов организации, в которую входят бывшие военные деятели, государственные чиновники и политики, анализ последних военных учений двух армий указывает на то, что каждая из них “готовится к худшему”. И подтверждением тому является усилившаяся демонстрация силы обоих лагерей в последние месяцы.

ЕСЛ проанализировала этапы развертывания подразделений союзников НАТО и российских военных и пришла к выводу, что хотя обе структуры и проводят учения на случай нападения некого гипотетического противника, на самом же деле они отрабатывают варианты ведения боевых действий конкретно против друг друга.

К неожиданным военным учениям в марте Россия привлекла 80 тыс. военнослужащих, включая солдат из ВДВ и спецназа, 12 тыс. транспортных средств и 220 самолетов. Мероприятия растянулись вдоль всей европейской границы страны. Также российское военное командование разместило на режимных объектах десантников и морских пехотинцев, чтобы они могли в случае необходимости защитить командные центры. Кроме того, была проведена симуляция взятия штурмом штаба Северного флота недалеко от Мурманска. Такие усилия, по мнению экспертов из Европейской сети, могут быть направлены только на подготовку к войне с НАТО.

Июньские учения НАТО в Восточной Европе, в свою очередь, также ориентированы на одного противника. Они меньше по масштабам, но тоже четко дают понять, что касаются возможного военного вторжения в одну из стран-членов Альянса и быстрого реагирования на него. Здесь были задействованы 15 тыс. военнослужащих. Учения строились по сценарию противодействия секретным военным операциям России в Крыму и на Донбассе.

“С начала кризиса в Украине мы заметили повышение интенсивности подготовки и увеличение ее продолжительности”, — сообщил научный руководитель Европейской сети лидеров Лукаш Кулеса, добавив, что отношения между Россией и НАТО будут накаляться и дальше.

Как писала Politeka, на 2015 год Россия запланировала в десять раз больше учений, чем Североатлантический альянс.