В Еврокомиссии заявили, что возможности ЕС относительно финансовой помощи Украины превышают возможности усвоить эти средства

Об этом на 14-й инвестиционной конференции, организованной инвесткомпанией Dragon Capital, заявила заместитель руководителя Главного директората Еврокомиссии по вопросам расширения и соседства Екатерина Матернова.

«Значительное количество проектов, на которые были выделены средства ЕС, так и не были реализованы в Украине. Возможно, не все эти проекты были идеальными, возможно, архитектура части из них оставляла желать лучшего, но сам этот факт поражает. В целом за последние годы Украина не смогла получить 5 млрд, которые готовы были предоставить ей западные доноры», — заявила она.

«Вообще такая проблема характерна для нашего сотрудничества с Сомали и другими африканскими странами, но также и для Украины, Молдовы и Грузии. И это является проблемой, на которую мы не можем закрывать глаза», — добавила она.

Доллар по 30 грн: на место Гонтаревой придет «техническая замена»

Стоит отметить, что один только потерянный транш макрофинансовой помощи ЕС — это 600 млн евро, которые Украина не получила в 2017 году. Причиной стало невыполнение ряда требований Евросоюза.

Напомним, как передавала Politeka, Еврокомиссия готова предоставить Украине новый пакет макрофинансовой помощи объемом 1 млрд евро, несмотря на невыполнение условий предыдущей программы. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Добровскіс.

По его словам, программа будет предусматривать выделение 1 млрд евро двумя траншами по 500 млн каждый. Окончательное одобрение программы может быть принято на заседании ЕК уже на следующей неделе, первый транш Украина может получить уже в начале осени.

“Мы подготовили еще одну программу макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро двумя траншами по 500 млн каждый. Поэтому сейчас мы запустили все необходимые процедуры”, – сказал Добровскіс.

Он также отметил, что, по мнению Еврокомиссии, для получения первого транша Украина должна выполнить условия, которые были выполнены в рамках предыдущей программы сотрудничества.

На сегодняшний день Украина получила два транша макрофинансовой помощи Европейского Союза в размере 600 млн евро в рамках программы, утвержденной в 2015 году.

Источник: Европейская правда