Как стало известно, в четырех регионах Украины превышен эпидемический порог заболеваемости

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Так, в Ивано-Франковске школьники после карантина вернулись за школьные парты.

В течение 19-25 февраля ведомство зафиксировало превышение эпидемического порога в Волынской, Житомирской, Ровенской и Хмельницкой областях.

Следует отметить, что всего в Украине заболели гриппом и ОРВИ почти 300 тысяч человек, 67,3% из них – дети. Как указывает Минздрав, уровень эпидемического порога в Украине превышен на 34,2 %.

В то же время известно с начала эпидемического сезона прививки против гриппа сделали 182 тысячи людей.

Минздрав объясняет, что уменьшить риск заболевания гриппом поможет ежегодное прививки. Вакцинация защищает от наиболее распространенных штаммов вируса.

Для профилактики, как рекомендуют в ведомстве, чаще мойте руки, не касайтесь лица, избегайте контакта с больным, часто проветривайте помещение, ежедновно употребляйте еду обогащенную витамины, пейте много воды, высыпайтесь, будьте физически активными, избегайте стресса и перегрузок.

Напомним, с понедельника, 26 февраля, в Сумах всех школьников города отправят на незапланированные каникулы из-за гриппа и ОРВИ. По информации пресс-службы, из-за большого количества заболевших гриппом и ОРВИ среди школьников комиссия решила ввести карантин во всех учреждениях общего среднего образования города до 3 марта включительно. Кроме того, городские власти предлагают перевести детские сады на дежурный режим работы, запретить работу внешкольных учреждений и проведение массовых мероприятий.

Как ранее писала Politeka, появились неутешительные подробности о количестве больных гриппом в Украине. Как стало известно, эпидемиологический порог в стране уже превышен. В частности, количество больных гриппом и ОРВИ на треть превысило допустимую норму.

“Эпидемпорог в Украине превышен на 31,1%. Эпидемия зафиксирована в пяти областях: Ровенской, Житомирской, Киевской, Черновицкой и Хмельницкой”, – заявили представители ЦОЗ.

Источник: Politeka, ТСН