В районе пункта пропуска «Гоптовка» в Харьковской области на нейтральной полосе украинско-российской государственной границы  Россия вернула Украине похищенных в 2017 году спецслужбами РФ украинских пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака

В свою очередь Украина передала российской стороне задержанных летом 2017 года в Херсонской области военнослужащих Пограничной службы ФСБ России Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба.

Процесс передачи сторонами пограничников можно было наблюдать в прямом эфире благодаря видеокамерам, установленным в «Гоптовке».

Сначала украинская сторона вывела россиян, а потом россияне вывели украинцев. Все это фиксировала одна и другая сторона.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал возвращение на Родину украинских пограничников.

Они в свою очередь поблагодарили всех кто питримував их во время плена и помогал освобождению. Также освобождены пограничники отметили, что сейчас самым большим желанием для них занять родных и никогда с ними не расставаться.

Из пограничного пункта пропуска «Гоптовка» в Харьковской области они поедут в госпиталь, где им будет оказана вся необходимая медицинская помощь.

Напомним, 3 октября 2017 года двое сотрудников Госпогранслужбы Украины Богдан Марцонь и Игорь Дзюбак исчезли в Сумской области недалеко от границы с РФ. Позже Россия официально подтвердила задержание двух украинских пограничников.

Ранее 30 июня 2017 года в Херсонской области около административной границы с аннексированным Россией Крымом были задержаны военнослужащие пограничной службы ФСБ России Аскар Кулуб и Владимир Кузнецов.

Первоначально суд арестовал их на 15 суток за незаконное пересечение границы, но затем СБУ сообщила им о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины.

На этом основании 11 июля 2017 года Херсонский суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей, а 15 декабря 2017 года продлил арест до 4 февраля (включительно).

Государственная пограничная служба связывала похищение россиянами двух украинских пограничников в Сумской области именно с арестом этих двух российских пограничников в Херсонской области.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Речь шла в основном об обмене заложниками.

Порошенко отметил, что обсуждались конкретные имена и фамилии военных, однако называть их не стал. По его словам, это касается не только украинских военных, находящихся незаконно в тюрьмах на оккупированной территории. Речь также идет о журналисте Романе Сущенко, режиссере Олеге Сенцове, активисте Александре Кольченко и крымских татарах – всех, кто находится на территории РФ.

Источник: Politeka